Техника «5 секунд», которая меняет реальность

Техника «5 секунд», которая меняет реальность

Как можно изменить реальность одной формулировкой? А очень просто. Нужно задать себе правильный вопрос. Даже не так. Нужно ВСЕГДА задавать себе правильные вопросы. Это самая простая техника, которая позволяет решать самые сложные задачи.

b3ee8365-f415-4d90-bc0b-5afad40879351.jpg

Какие вопросы себе задавать?
1. Например, вы столкнулись с новой проблемой в бизнесе. Спросите себя: «Как бы на моём месте действовал миллиардер?» И вместо того, чтобы решать задачу из своей привычной картины мира, вы расширяете свое пространство вариантов, находя неожиданные и более мудрые идеи.

Точно угадать, как поступил бы на вашем месте другой человек — почти невозможно. Особенно, если вы ни разу с таким не общались. Но даже в этом случае подобные вопросы выведут вас из колеи привычного мышления.

2. Или другой случай. Вы продаёте барбекю-комплексы по 700 тысяч рублей. Ваши конкуренты работают примерно в той же ценовой категории. Вы упираетесь в свой ценовой потолок, и как выйти за его пределы — не ясно.

Задайте себе вопрос: «Что должно произойти, чтобы клиент отдал за печь 2–3 млн рублей?» Кардинальный поворот мыслей в другое русло! Вы теперь отталкиваетесь не от привычных данных, а выходите за их границы к новым возможностям.

Так и рождается идея, например, найти человека, который построил и продал самую дорогую печь — за 23 миллиона рублей. Люди, которые покупают дома за 600 миллионов, не купят печь за 700 тысяч. А ведь ещё недавно 700 для вас было потолком!

3. А может, вы хотите собрать сильную команду? Тогда ваш вопрос: «Каким нужно быть, чтобы вокруг меня формировалась команда моей мечты?» Харизматичным, подающим правильный пример, вдохновляющим, справедливым, открытым, честным, последовательным? Продолжите или составьте свой список.

Развитие бизнеса