Как досрочно выйти на пенсию после потери работы

Как досрочно выйти на пенсию после потери работы

Управление Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока информирует: если предприятие обанкротилось, ликвидировалось, провело массовые сокращения и человек никак не может найти новую работу, а до пенсии ему осталось всего ничего, можно обратиться за назначением досрочной пенсии. Такая пенсия назначается не ранее чем за два года до пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Порядок назначения досрочной пенсии по данному направлению следующий. Прежде всего нужно иметь страховой стаж не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, если же человек трудился на особо опасном, вредном, тяжелом производстве, то он должен выработать необходимый для определенного вида работ стаж.

Решение о выдаче безработному предложения о досрочном назначении пенсии принимается по представлению работника Центра занятости. То есть сразу же после увольнения или сокращения нужно зарегистрироваться в качестве безработного.

Решение о невозможности трудоустройства принимается на основании анализа состояния рынка труда, потребности работодателей в рабочей силе, результатов поиска работы, результатов собеседований с работодателями, отсутствия отказов гражданина от подходящей работы и нарушений им без уважительных причин условий и сроков перерегистрации в качестве безработного. В случае принятия решения о невозможности трудоустройства гражданину выдается предложение о досрочном выходе на пенсию. Если гражданин выразил согласие с этим предложением, он представляет его в территориальное отделение Пенсионного фонда России по месту жительства, которое затем информирует Центр занятости населения о назначении гражданину пенсии.

Что делать, если получаешь досрочную пенсию по предложению службы занятости и нашел работу? Работать и получать досрочную пенсию, назначенную как безработному, нельзя. В этом случае нужно обратиться в Управление ПФР и сообщить о трудоустройстве. После этого прекратится выплата досрочной пенсии. Своевременно проинформировать Пенсионный фонд о трудоустройстве необходимо, чтобы избежать переплат и последующих взысканий, в том числе — в судебном порядке.

В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока получить консультацию по данному направлению работы можно в Клиентской службе Управления, по телефону «горячей линии» 221-80-77.