Влияние яркого света на обмен веществ

Влияние яркого света на обмен веществ

Любые изменения в организме не происходят просто так. Всегда есть фактор, который влияет на ситуацию и вызывает проблему. Также всегда находятся решения этих проблем и адаптация под них. Так и с метаболическими процессами в организме.

Как известно, процесс обмена веществ в организме идет постоянно, независимо от человека. У одних людей более быстро у других медленнее. Отсюда вытекают склонности к полноте. Но есть факторы, которые способны ускорить или замедлить метаболические процессы, а в некоторых случаях даже помочь в лечении или закреплении результата.

К одним из таких факторов относится яркий или приглушенный искусственный свет, выступающий дополнением к естественному освещению. Экспериментальным путем выявлено, а впоследствии и доказано, что яркий свет способствует быстрому пробуждению, отсутствию сонливости и развитию аппетита, в то время как приглушенное или умеренное освещение ведет к снижению аппетита, нормализации гормона инсулина. Освещение способно управлять массой тела и может выступать помощником в борьбе с лишним весом.
173722_5acdd43a33f22_x2.jpg
Интенсивное освещение, в основном с преобладанием синего цветового спектра, вызывает гормональные скачки и изменения в метаболизме организме, стимулирует вырабатывание инсулина, что ведет к увеличению его уровня в организме, соответственно вызывает привыкание тканей к инсулину. Такое действие сказывается неблагоприятно, так как повышается риск развития сахарного диабета с осложнениями его лечения. В данном случае дозировка необходимых лекарств, для нормализации сахара в крови, будет выше, так как у тканей организма приобретен естественный иммунитет к инсулину.

Приглушенный свет повышает уровень глюкозы в крови и её концентрацию, это гарантирует хорошую усвояемость поступающих в организм углеводов и нормализует обмен веществ. Метаболические процессы протекают естественным путем и не нуждаются в дополнительных стимуляторах. В данном примере инсулин не успевает выработаться в излишнем количестве, и глюкоза идет на расщепление поступившей пищи, а не трансформацию в ткани организма и не остается высвобожденной в крови.

По итогам сделан вывод: спать следует в темноте, полностью нейтрализовав все источники света. По утрам не включать яркое освещение, чтобы обеспечить организму естественное пробуждение, а также своевременное вырабатывание гормонов. В то время как рабочая зона должна быть освещена хорошо. В процессе умственной или физической работы организм «забывает» о еде и наличие аппетита не проявляется. при этом происходит необходимое накопление инсулина, для нейтрализации глюкозы, которая останется после переваривания пищи. Во время провождение дома с утра до вечера яркое освещение следует включать только по необходимости и на не очень долгий период. По вечерам лучше включать приглушенное освещение. Для освещения квартиры лучше выбирать лампочки с желтым светом.

Метаболические процессы также можно нормализовать и при помощи сна. С десяти часов вечера до трёх часов утра вырабатывается гормон, способствующий хорошему настроению и улучшению обмена веществ. В это время желательно находиться в состоянии сна, исключив источники света.

Источник