Влияние основных цветов на обучение и восприятие

Влияние основных цветов на обучение и восприятие

Задавались ли вы вопросом — каково влияние цвета на восприятие информации?

Это очень важный вопрос, так как человек 90% информации об окружающем мире получает при помощи зрения. Цвета при этом играют очень важную роль.

Но немало людей убеждены, что это не более, чем вымысел. Они заявляют, что роль цветов в жизни людей незначительна. Но тогда как объяснить влияние на нас светофоров, предупреждающих знаков или радуги?

Наше восприятие цветов и сами цвета очень важны, пришло время обратить на них внимание. В этой статье мы рассмотрим влияние цветов на способность человека обучаться и воспринимать информацию.

Влияние цвета на обучение

Любое обучение – это сложный процесс. По мнению многих исследований, цвет играет ключевую роль для создания благотворной среды, способствующей обучению, и помогает развить потенциал, заложенный в человеке.

Итак, всем, кто хочет облегчить процесс запоминания той или иной информации, важно знать, какие цвета помогают сосредоточиться на обучении, а какие только отвлекают внимание и раздражают.

Если рассматривать цвет как часть электромагнитного спектра, то он есть не что иное как энергия, обладающая собственной магнитной частотой.

Что если мы скажем, что цвета могут влиять на неврологические пути в мозге и способны создавать биохимические реакции в нем? Сотни научных работ доказывают это.

В одном из таких исследований американский доктор Роберт Джерард доказывает, что у каждого цвета есть своя, присущая только ему, длина волны, и все цвета по-разному воздействуют на человеческий мозг.

При правильно подобранных цветах для оформления учебного помещения или рабочей онлайн-программы, внимание и поведение людей могут серьезно меняться. Цвет воздействует на наше психологическое состояние.

Давайте пройдемся по цветам и посмотрим, что они значат для нас как для учеников и рассмотрим биохимические реакции, которые они способны вызывать.

Имейте в виду, что сделанные выводы имеют общий характер, конкретные случаи нужно рассматривать отдельно, так как у каждого человека есть свои особенности.

Мы же будем использовать широкий подход, который поможет подобрать «правильные» цвета для большинства людей, жаждущих знаний.

Итак, почему психология цвета и обучение неразделимые понятия?


Зеленый: цвет концентрации

Наверняка, вы согласитесь с этим, просто взглянув на лес или поле. У зеленого цвета низкая длина волны, он способствует спокойствию, а также повышает эффективность и фокусировку. Именно поэтому, это отличный цвет для улучшения концентрации. Он напоминает о природе и умиротворении.

«Каждая форма имеет свой цвет, каждый цвет имеет форму».

Даниил Гранин

Зеленый цвет является отличным выбором для офиса, так как способствует долгосрочной концентрации и ясности, чего нельзя сказать, например, о красном, который считается возбуждающим.

Интересно, что есть реальные научные доказательства этого. Например, австралийскими учеными проводилось исследование, в котором принимали участие 150 студентов. Ребята участвовали в мероприятии, требующем большой концентрации внимания.

В то время, как на экране компьютера появлялись числа, студентам необходимо было нажимать клавишу всякий раз, за исключением появления цифры 3. Примерно в середине эксперимента студентам предоставили небольшой перерыв и предложили посмотреть на город из окна аудитории. 50% всей группы взирали на зеленый луг на крыше соседнего дома, а другая половина на часть той же крыши, но уже без зелени.

По окончании перерыва ученики, которые смотрели на крышу с травой, допустили гораздо меньше ошибок и продемонстрировали отличную концентрацию внимания, чего нельзя было сказать об участниках из другой группы.

Эксперимент полностью оправдал ожидания. Ученые убедились в том, что зеленый цвет обеспечивает концентрацию на задании.


Оранжевый: цвет жизни!

Представьте себе оранжевое солнце, садящееся за горизонт. Здорово, не так ли? Оранжевый цвет способен поднимать настроение, стимулировать умственную деятельность, он способствует комфорту и улучшает функционирование нервной системы.

Влияние оранжевого цвета на восприятие информации очень позитивно. Исследования утверждают, что он увеличивает содержание кислорода в крови и приводит к ощущению бодрости и готовности для решению сложнейших задач.

Стоит подчеркнуть, когда люди ищут какие-то факты или важную информацию, соприкосновение с оранжевым цветом повышает концентрацию внимания. Но из-за своей энергии и яркости оранжевый может иногда быть и подавляющим. Другими словами, этот цвет лучше всего подходит в небольших дозах.

Секреты оранжевого цвета известны в фэн-шуй, где он рассматривается как цвет «Янь», который стимулирует фокус и способствует собранности.

Если верить мнению экспертов, для повышения трудоспособности лучше выбирать сочный оранжевый цвет, а для отдыха – более мягкий. Таким образом, использовать оранжевый цвет нужно с осторожностью, в каких-то случаях он помогает сохранять концентрацию и рабочее настроение, а в других только отвлекает.


Cиний — цвет продуктивности

Довольно много научных исследований говорят нам, что люди, чья деятельность требует высокой когнитивной нагрузки, как, например, ученые, врачи или изобретатели, особенно продуктивны в помещениях с синими и голубыми оттенками.

Синий цвет отлично “работает” в ситуациях с высокой сложностью. Синюю бумагу, синие чернила хорошо применять для улучшения понимания какой-либо задачи.

В целом, синий цвет кажется расслабляющим и успокаивающим, светлые его оттенки выглядят более «дружелюбными», а более темные — несколько мрачными.

Многие психологи настоятельно рекомендуют использовать синие цвета в аудиториях и обучающих студиях. Причем, если добавить немного оранжевого, то это будет создавать отличные условия для стимуляции высокого уровня концентрации внимания.

Также очень важно не переусердствовать с синим цветом – можно создать чувство отрешенности и холодности.


Заключение

Итак, мы рассмотрели влияние цветов на восприятие информации. Теперь вы знаете, что при грамотном подходе к выбору цветов для процесса обучения можно не только облегчить его, но и стимулировать мозг учащихся для лучшего и быстрого запоминания.

Надеемся, эта информация будет вам полезна, и вы будете внимательнее относиться к окружающим вас цветам.

Источник: mentalsky.ru