Тест на память

Тест на память

Изначально это должна была быть статья про психогенные нарушения памяти и то, что с ними нужно делать. Но при написании статьи я понял, что сам процесс оценки состояния памяти не так уж и широко освещен, поэтому решил посвятить эту статью именно диагностике памяти.

Память — это часть нашего мышления. Более чем важная часть. А потому, когда она дает сбои, мы начинаем активно переживать. Память нарушается при самых различных переживаниях (например, при тревоге, стыде, раздражительности, разочаровании, скуке). Память нарушается при самых различных психогенных расстройствах (например, такое может быть при неврозах, депрессии, острых реакциях на стресс, психотических расстройствах, СДВГ). Память активно нарушается при самых разнообразных заболеваниях тела (при атеросклерозе сосудов, при артериальной гипертензии, органических поражениях головного мозга, после перенесенных сосудистых катастроф, анемии, хронических воспалительных заболеваниях, а также при целом ряде метаболических расстройств.

То есть: Существует великое множество причин того, почему память может ухудшаться

Но! Чтобы достоверно говорить о том, что память у вас нарушена, стоит ее оценить.

Обращаю ваше внимание! Субъективное ухудшение памяти далеко не всегда достоверно. Особенно это касается тревожных, ипохондрических и депрессивных состояний. То есть тех состояний, когда восприятия событий становится жестким. Поэтому - проверяйте свою память объективно. Желательно, чтобы ваша проверка была простой и наглядной.

Тест на оперативную память

Я для своей работы пользуюсь тестом “пингвины”. Его суть такова. Есть 10 видов пингвинов. Они будут перечислены сразу же после картинки “старт”. Ваша задача - прочитать названия всех пингвинов. Прочитать медленно, с чувством, с толком, с расстановкой. После чего (сразу, НЕ делая никаких пауз) нужно будет закрыть глаза и повторить по памяти все те названия, которые отложились в памяти. Если готовы, то начнем!

Адели, антарктический, галапагосский, великолепный, папуанский, хохлатый, императорский, королевский, очковый, золотоволосый.

Оценка результатов

Память считается адекватной, если вы запомните хотя бы 5 названий из предложенных 10.

Соответственно, если вы запомнили менее 5 названий, то можно говорить о том, что имеет место ухудшение памяти.

Тест на долгосрочную память

А теперь, не откладывая в долгий ящик, давайте проверим и вашу долгосрочную память. Тут все просто. Берем все тех же пингвинов. Повторяем их набор несколько раз. Добиваемся того, что все 10 животин стабильно повторяются вами. После чего делаем паузу на сутки. Через сутки возвращаемся к статье и пишем по памяти всех пингвинов в комментарии. После чего еще раз повторяем эксперимент еще через сутки.

Оценка результатов

Если вы завтра вспомните 5 и более пингвинов - с памятью у вас все хорошо.

Если послезавтра вы вспомните 3 и более пингвинов - опять же это норма.

А вот если вы вспомните меньше - то тогда речь идет о том, что вам важно разбираться с тем, почему ваша память хворает.

А еще пингвинов можно использовать как хорошее средство от тревоги. Я абсолютно серьезно. Каждый раз, когда вы тревожитесь - просто перечислите все названия, какие удастся выцепить из памяти. Сделайте это 2-3 раза. Попробуйте изменить скорость вспоминания. И вы живо заметите, как урезается ваша тревога. опубликовано econet.ru

Автор Александр Кузьмичев