Саморазвитие: Методика позитивного мышления 2

Саморазвитие: Методика позитивного мышления 2

Позитивная психология разработала определенные техники, которые доказали свою эффективность. Применяя их в своей жизни, вы научитесь лучше понимать себя и свои желания, реализовывать мечты. Наиболее популярны такие техники: визуализация, медитация, аффирмации, метод причинно позитивного мышления. Применяя их, помните, что они работают и с негативным мышлением. Поэтому исключите все грустные мысли, думайте только о хорошем.

Визуализация

Визуализация заключается в представлении желаемого. Техника основана на самовнушении. Некоторые ученые считают, что наш мозг не отличает реальные образы и выдуманные. Поэтому считывает то, что мы представляем как реальный объект. Таким образом желаемое претворяется в жизнь. В доказательство этой теории приводят наши ощущения во сне. Они такие же, как в реальности. Если нам страшно во сне, мы ощущаем страх будто на яву. Конечно, визуализацию можно рассматривать только как дополнение к достижению целей. Например, если вы хотите похудеть, представляйте в подробностях, каким будет ваше тело, какую одежду вы сможете носить. Но визуализация не сработает, если вы не будете заниматься спортом и правильно питаться.
Кроме представления своих желаний, используйте специальные доски. На них клейте все, что связано с вашими мечтами. Доску можно заменить альбомом, блокнотом и др. Важно представлять все в деталях: например, как вы становитесь на весы и видите долгожданный вес, к которому долго стремились. Немаловажно сохранять душевную гармонию, спокойствие и умиротворение.

Медитация

Медитация похожа на предыдущий метод тем, что здесь тоже активно используется воображение. Но медитация больше нацелена на работу с энергетикой, а не с сознанием. Во время этого процесса вы расслабляетесь, настраиваетесь на нужное психологическое состояние. Существуют различные виды медитации на позитивное мышление: на успех, любовь, богатство. Но на первом этапе важно научиться расслабляться и слушать себя. Успешно освоив эту технику, вы сможете как изменить мышление на позитивное, так и добиться поставленных целей. Люди, занимающиеся медитацией, говорят о непередаваемых ощущениях, испытываемых во время этой практики.

Главный принцип медитации — регулярность. Наиболее оптимальным временем суток считается раннее утро или сумерки. Расположиться нужно так, чтобы лицо смотрело на север или восток. Для успешной медитации достаточно всего полчаса в день.

Аффирмации

Аффирмации — это основа того, как научиться мыслить позитивно. Они представляют собой фразы, которые человек повторяет для себя ежедневно на протяжении длительного времени. Эффект от применения этой техники основан на самовнушении и вере в то, что мысли могут материализоваться. Несмотря на кажущуюся простоту и даже примитивность, освоить этот метод довольно непросто. Необходимо настроить свое сознание так, чтобы искренне поверить в материализацию своих мыслей.

Аффирмации помогают как сформировать позитивное мышление, так и осуществить мечты. На первом этапе используйте выражения, направленные на гармонизацию внутреннего мира, приобретение душевного равновесия. После успешного освоения таких аффирмаций, попробуйте другие виды: на любовь, успех и др.

Метод причинно позитивного мышления

Этот метод направлен на то, чтобы найти первопричину события. Отыскав ее, в будущем мы можем решить все остальные проблемы, вызванные этой причиной. Метод причинно позитивного мышления делает человека увереннее, так как предлагает контролировать свою жизнь, быть ее творцом. Обычно мы испытываем стресс потому, что одно событие может нести несколько следствий. Данный метод предлагает двигаться от причины. В итоге человек учится тому, как мыслить позитивно.

Книги по позитивному мышлению

Всего несколько десятилетий назад в нашей стране заговорили о том, что такое позитивное мышление как концепция жизни. Поэтому на книжных прилавках можно встретить в основном работы американских специалистов. Вот наиболее популярные книги о том, как начать мыслить позитивно, достичь успеха и счастья.

  1. «Поцелуй лягушку! Научись превращать проблемы в возможности» Брайан Трейси. Как и все книги знаменитого психолога и мотивационного оратора Брайна Трейси, она содержит практические советы. Эта книга представляет собой правила позитивного мышления. Она дает ответы на вопросы: как найти позитив в окружающей обстановке, изменить отношение к негативным ситуациям, научиться прощать. Почему работа носит такое необычное название? Автор проводит аналогию с принцем, который не хочет целовать лягушку, чтобы она превратилась в принцессу. Так многие люди зацикливаются на негативе, упуская возможности, которые предоставляет им жизнь. Другие бестселлеры Брайна Трейси: «Измени мышление — и ты изменишь свою жизнь», «Достижение максимума», «Личность лидера», «Сила обаяния», «Достижение цели».

  2. «Путь к успеху: 101 урок счастливой жизни» Робин Шарма. Девиз этой книги — надо мыслить позитивно. Автор рассказывает о том, как доброе слово, внимание, улыбка, забота могут кардинально изменить мир. Робин Шарма обращает внимание на то, что человек-лидер будет стараться улучшить не только свою жизнь, но и жизнь окружающих его людей. Он считает, если вы каждый день будете повышать самооценку 5 людям, то за год 2 000 человек станут увереннее и счастливее. Другие бестселлеры Робина Шармы: «Найди свою судьбу», «Мега жизнь», «Вдохновение на каждый день», «Монах, который продал свой феррари», «Путь к величию».

  3. «Исцели свою жизнь», Луиза Хей. Луиза Хей стояла у истоков концепции самопомощи и издала свыше 30 книг. Читая их, мы учимся мыслить позитивно и верить в силу аффирмаций. Философия Л.Хей состоит в следующем: настраиваясь на негатив, мы можем приобрести не только психологические, но и физические недуги. Позитивные мысли способны излечить нас. Этой теме посвящены почти все работы этого автора: «Могу стать счастливой», «Живи позитивом. Аффирмации. Упражнения», «Мудрость женщины», «Исцели свою жизнь», «Могу сделать это!», «Целительные силы внутри нас».

  4. «Думай и богатей», Наполеон Хилл. Развитие позитивного мышления — основная тема книги Наполеона Хилла. Автор рассказывает, как с помощью правильного мышления добиться успеха, богатства, карьерного роста. Эта работа признана классической в области ментального позитивизма. Достоинство книги в наличии практических приемов, которые можно использовать каждый день. Позже вышло продолжение бестселлера — «Думай и богатей-2. Успех через позитивное мышление».

  5. «Подсознание может все», Джон Кехо. Все, кто читал эту книгу, едины во мнении: она читается очень легко. Все советы просты и доступны, а главное — эффективны. Сам Джон Кехо обозначает свою цель так: дать приемы, которые создадут новую действительность. Прежде чем издать книгу, автор обучал многих людей по своей методике, и она доказала эффективность. Позже он создал свое знаменитое произведение, которое прочитали миллионы людей по всему миру.

  6. «Тайна», Ронда Берн. Всего в мире продано свыше 3 млн экземпляров этой книги. Она учит настроиться на позитивный лад, поднять голову и увидеть удивительный мир вокруг. Автор рассуждает о том, что большинство людей сконцентрированы на плохом, поэтому притягивают неудачи в свою жизнь. Ронда Берн призывает обрести гармонию с миром и с самим собой через положительные мысли.

Существует и вред позитивного мышления. Это происходит, когда человек отрывается от реальности и погружается исключительно в свои позитивные мысли. Поэтому техники правильного мышления можно рассматривать только как дополнительный инструмент к реальным делам.