ПФР: Информация для самозанятых

ПФР: Информация для самозанятых

Управление Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока информирует: В случае отсутствия необходимого количества заработанных пенсионных коэффициентов их можно купить. Для этого необходимо вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Заявление подается застрахованным лицом в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства или через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Регистрация в органах Пенсионного фонда РФ осуществляется в день обращения. При личном обращении в Управление ПФР необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Периоды уплаты добровольных страховых взносов засчитываются в страховой стаж. Однако их продолжительность не может составлять более половины от всего страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. Это значит, что из требуемых обязательных 15 лет можно уплатить добровольные взносы не более чем за 7,5 лет.

Уплата добровольных страховых взносов должна осуществляться не позднее 31 декабря года, за который осуществляется уплата, чтобы своевременно отразиться на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

Информацию о стаже, заработке и накопленных пенсионных коэффициентах можно получить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или через портал государственных услуг.

В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока получить консультацию по данному направлению работы можно в Клиентской службе Управления, в кабинете № 103, по телефону «горячей линии» 221-80-77 и по телефону 221-80-92.