Новости ПФР: правоприемники пенсионных накоплений

Новости ПФР: правоприемники пенсионных накоплений

Почти 70 млн. рублей перечислил Пенсионный фонд правопреемникам пенсионных накоплений

В Приморском крае в 2018 году пенсионные накопления своих умерших родственников получили 2050 приморцев. Общая сумма всех выплат составила почти 70 миллионов рублей. Средний размер выплат - 35 тысяч рублей, а самый большой - 816 тысяч рублей.
Уточним, о каких пенсионных накоплениях идет речь. Это средства, которые формируются у участников Программы государственного софинансирования пенсий, у владельцев материнского капитала, направивших его на будущую накопительную пенсию, а также у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель уплачивает страховые взносы*.
Кроме того, в 2002-2004 годах средства пенсионных накоплений также формировались у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения.
Напомним, при жизни граждане могут самостоятельно распределить свои пенсионные накопления среди предполагаемых правопреемников, написав соответствующее заявление (Заявление о распределении средств пенсионных накоплений) и подав его в территориальный орган ПФР по месту жительства или в негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где формируются средства пенсионных накоплений.
Если такого заявления гражданин при жизни не оставил, то после его смерти правопреемниками считаются родственники. Выплата производится в первую очередь супругу, детям и родителям. Во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Средства пенсионных накоплений могут выплачиваться правопреемникам, если смерть гражданина наступила до выплаты ему пенсии или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
Заявление на выплату средств пенсионных накоплений подается в Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд, – в зависимости от того, где формировалась накопительная пенсия человека на дату его смерти. За выплатой важно обратиться до истечения 6 месяцев со дня смерти родственника, иначе право придётся восстанавливать через суд.

*С 2014 года все вновь поступающие страховые взносы направляются работодателями только на страховую пенсию.

В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока получить консультацию по данному направлению работы можно в кабинете № 106, по телефону:
221-80-86.

ПФР