Новости ПФР: На портале госуслуг новые электронные сервисы для федеральных льготников

Новости ПФР: На портале госуслуг новые электронные сервисы для федеральных льготников

Заявления о предоставлении, отказе или возобновлении предоставления набора социальных услуг теперь можно подать и через Единый портал госуслуг. На Едином портале госуслуг для федеральных льготников появилась новая услуга в электронном виде. Теперь здесь граждане данной категории, зарегистрированные на портале (в ЕСИА), могут подать заявление о предоставлении набора социальных услуг, об отказе или возобновлении предоставления данного набора. Ранее перечисленные заявления также можно было подать дистанционно, но только через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России.

  Напомним, что ежегодно до 1 октября федеральные льготники имеют право выбрать форму предоставления набора социальных услуг на будущий год: в натуральном виде или в их денежном эквиваленте. Заявление вступит в силу с 1 января следующего года. Обращаем внимание, что заявление следует подавать только тем, кто со следующего года решил изменить форму получения набора соцуслуг. Если человек уже подавал заявление и не хочет менять способ получения соцпакета, то повторно обращаться в Пенсионый фонд не нужно.

  Также напоминаем, что при установлении ежемесячной денежной выплаты в первый год соцпакет предоставляется в натуральном виде «автоматически» (за исключением граждан, пострадавших в радиационных и техногенных катастрофах).
Заявление о способе получения набора соцуслуг (о предоставлении набора, об отказе от него или возобновлении его предоставления) можно подать и в клиентской службе ПФР или в филиалах МФЦ, но в электронном виде, конечно, значительно удобнее.

В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока получить консультацию по данному направлению работы можно в Клиентской службе Управления, по телефону 221-80-77.