Новости ПФР: Изменения в порядке перевода пенсионных накоплений между страховщиками

Новости ПФР: Изменения в порядке перевода пенсионных накоплений между страховщиками


С 1 января 2019 года вступает в силу новый порядок смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию (далее - ОПС), которым может являться или Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР), или негосударственный пенсионный фонд (далее - НПФ).
Теперь граждане могут подать заявление о смене страховщика только через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) либо в ПФР лично или через представителя с нотариальной доверенностью.
Для перевода пенсионных накоплений из ПФР в НПФ либо из одного НПФ в другой по-прежнему необходимо будет заключить с выбранным фондом договор об ОПС.
Заявление на переход нужно подать не позднее 1 декабря.
С 01 декабря по 31 декабря будет действовать период, во время которого можно передумать и выбрать другой фонд или остаться в прежнем фонде. Для этого необходимо будет подать уведомление о замене страховщика или об отказе от его смены.
Закон предусматривает обязательное информирование гражданина о размере теряемого инвестиционного дохода, учтенного на его счете, при подаче заявления о смене страховщика через ЕПГУ или непосредственно в ПФР.
Изменения в законодательстве призваны устранить практику незаконного перевода пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды с использованием подложных документов и дать гражданам новые информационные возможности, которые помогут принимать более взвешенные решения при выборе или смене способа инвестирования своих пенсионных денег.
В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока получить консультацию по данному направлению работы можно в кабинетах № 103 и № 106, по телефонам: 226-46-57, 221-80-86.