Кто такой харизматический лидер и как им стать?

Кто такой харизматический лидер и как им стать?

Во главе любой компании и корпорации стоит личность — харизматический лидер, являющийся двигателем, вдохновителем и человеком, ответственным перед массами. От того, насколько обаятелен лидер, будет зависеть не только внешний имидж всего предприятия, но и внутренний настрой команды.
 
Нет ничего более прекрасного в социальной жизни, чем наблюдать за харизматиками в моменты их величия. Сильные мира сего, наделенные особыми качествами, способны вести за собой огромные массы людей. И не важно, куда они ведут — массы пойдут за обаятельным полководцем в жернова любых войн и революций. Был бы во главе харизматичный лидер, словам которого веришь.

 В любых социальных группах есть так называемые лидеры мнений. Это люди, которые формально могут быть не наделены властью, но за счет своего личного обаяния — харизмы — способны завоевать уважение и лояльность аудитории настолько, что именно к ним, а не к медийным личностям и вождям будут прислушиваться массы.

 Харизматическое лидерство имеет особое влияние. Людям такого образа порой не нужно доказывать успешность какого-либо предприятия, обнажать выгоды для команды, так как люди безоговорочно и с удовольствием работают на него просто из-за его поразительного магнетизма. Можно сказать, что харизматик будет удачным приобретением для любой компании, ведь в этом случае не нужно тратиться на имидж-мейкеров.

 Что такое харизма?

 В основе всех мировых глобальных явлений — политических, религиозных, культурных, коммерческих — стоят харизматичные лидеры. Ленин и Сталин, Гитлер и Геббельс, Рузвельт и Черчилль, Майкл Джексон, Фаина Раневская, Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, Стив Джобс… Список можно продолжать бесконечно.
Всех их объединяет одно: в народной памяти они остались как носители той самой харизмы, непередаваемого личностного шарма. Так что же это — харизма? Можно ли разбить ее на составляющие? Реально ли развить это качество, или персональное обаяние дается по праву рождения? Для того чтобы ответить на эти вопросы, нужно разобраться в этимологии самого слова «харизма».

Термином «харизма» древние греки именовали способность обращать на себя всеобщее внимание. Харитами у греков именовались богини грации, изящества и красоты. Шло время, поколения сменялись, на место диким языческим ритуалам и вакханалиям пришло целомудрие христианства. В трактовке этой мировой религии харизма является божественным даром, а в церковнославянском языке именуется «благодатью». В религиозной трактовке данное качество является исключительной духовной способностью, которую ниспосылает Бог кому-либо ради блага церкви. Можно сделать вывод, что на протяжении многих лет люди были уверены, что харизмой могут обладать только исключительные люди. Она будто заложена в геномах определенных людей.

Из чего состоит харизма?

Однако, если родиться харизматиком дано не каждому, то развить составные части харизмы под силу каждому. Из чего же состоит эта почти мистическая способность?

  1. Поведение. За харизматиков в первую очередь говорит их манера держать себя. Такой лидер может молчать, но при этом все равно приковывать к себе внимание. Лидер-харизматик в любой ситуации чувствует себя спокойно и уверенно, занимает все возможное пространство. Он никогда не опускает взгляд, но при этом и не смотрит на своего собеседника с вызовом. Харизматик спокоен, учтив и вежлив, однако никогда не выглядит при этом жертвой.
  2. Манера вести разговор. Чего у харизматиков не отнять, так это умения слушать. Лидер знает, что говорить о себе, сообщать какие-то интересные только тебе вещи — заранее проигрышная позиция. Нужно умело балансировать между активным слушанием (кивки, заинтересованный взгляд, заинтересованная поза) и активным общением. Выслушав вас, харизматик как бы говорит: «Отлично, а теперь послушай мое мнение!».
  3. Умеют заинтересовать любого. Это та грань личности, благодаря которой харизматическое лидерство позволяет вести за собой и дипломированного ученого, и слесаря, и кухарку. Геббельс, один из самых выдающихся харизматиков ХХ века, утверждал, что лидеры обязаны говорить на языке, понятном народу. Умело подбирая слова и адаптируясь под ценности собеседника, лидер в состоянии подать свои идеи в таком свете, что практически каждый готов их поддержать. Из этого вытекает другое побочное умение — так называемый «подвешенный язык». Самые интересные, смешные, волнующие, пугающие и трогательные истории всегда рассказаны харизматичным человеком.
  4. Симпатия в ответ на симпатию. Посылая своим соратникам искреннюю преданность, лидер получает ответную волну любви. Сложно искренне любить людей со всеми их недостатками, но харизматику хватает сил не держать обид, давать людям шанс и при этом быть строгим к откровенным лентяям. В любом случае золотое правило нравственности гласит: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».
  5. Эрудиция. Харизматическое лидерство предполагает наличие знаний во многих областях, а если этих знаний нет, то умелую маскировку своего невежества. Однако стоит признать, что глубокие познания для лидера обязательны. По крайней мере в той области, где его команда надеется снискать славу и успех.
  6. Умение держать интригу. Этот пункт сам по себе является практически базисом всей схемы харизматичности. Все таинственное, загадочное, покрытое пеленой тайны привлекает людей куда больше, чем простые ответы и бесхитростные приемы. Некая интрига и загадочность вокруг лидера, умение держать аудиторию в напряжении, не выдавать раньше времени тайн и не делать поспешных шагов — это, пожалуй, самый сложный пункт.
Как развить влиятельность и обаяние

Придерживаясь правил по всем 6 пунктам, перечисленным выше, можно развить лидерские качества до невероятных пределов. Для этого придется не только погружаться в интеллектуальную работу, но и освоить некоторые психологические приемы и упражнения.

  1. Формирование харизматического образа. Внутреннее психологическое проектирование того, как выглядят успешные люди. В спокойной обстановке закройте глаза и мысленно изобразите харизматика. Сформулируйте для себя все мельчайшие детали внешности сильной личности: взгляд, походку, манеру говорить и одеваться. А потом наделите его нужными качествами. Это тот идеал, к которому нужно стремиться. Храните его у себя в памяти и оживляйте время от времени.
  2. Управление эмоциональным состоянием. Здесь поможет простой игральный кубик. Киньте кости и отнимите от выпавшего числа три. Если вы «ушли в минус», то подавите в себе указанное количество чувств, а если получился «плюс», то развейте чувство, которое не испытываете в данный момент.
  3. Чуткость. Приглядитесь к окружающим. Попытайтесь разложить внутренний мир конкретного человека на составляющие. Используйте для этого не опрос, а только свои собственные наблюдения. Со временем вы сможете предсказать настроение человека по интонации, мимике, походке, паузам в разговоре.

Уверенность в себе, самоконтроль и эмпатия — вот те три кита, на которых стоит харизма.