Как восстановить силы за 5 минут?

Как восстановить силы за 5 минут?

5 минут – это много или мало? Правила правильного отдыха на работе.

Как восстановить силы за 5 минут. Недостаточно регулярно ездить в отпуск и переключаться между разными видами деятельности. Для эффективной работы ее нужно чередовать с отдыхом в пропорции 6:1, то есть на каждые 30 минут работы должны приходится 5 минут отдыха. Как правильно восстанавливать силы в течение этих 5 минут?

1. Выпейте воды. Обезвоживание – главная причина усталости и плохой концентрации внимания.

2. Съешьте яблоко. Натуральный сахар и сложные углеводы стабилизируют уровень сахара и предупреждают умственное переутомление.

3. Встаньте. Сидячее положение сужает сосуды и наполняет организм усталостью.

4. Дышите. На 4 счета сделайте вдох, задержите на 2 секунды, на 4 счета сделайте выдох, задержите дыхание. Кровь, наполненная кислородом, способствует выносливости.

5. Массажируйте активные точки. Например, треугольник между большим и указательным пальцем, с внешней стороны кисти, ямочку на колене, уши или голову «ввинчивающими движениями».

6. Смотрите на яркие предметы. Цвета и запахи стимулируют органы чувств и способствуют восстановлению энергии. Несколько минут смотрите на предмет или просто лист красного, оранжевого, желтого цвета.

7. Узнайте что-нибудь новое. Прочитайте статью о чем-то новом, полезном или просто интересном. Только не ленту друзей в соцсетях!

8. Понаблюдайте за чем-нибудь в окне: как летит птица, шевелиться листок на дереве, идут люди, едут машины и т.д. Сконцентрируйтесь на чем-то совершенно отвлеченном от работы – наш мозг может одновременно удерживать только одну мысль.

9. Уберите на столе. Это помогает привести в порядок не только вещи, но и мысли.

10. Послушайте музыку. Организм умеет подстраиваться под окружающую обстановку – быстрый ритм поможет настроиться на активный лад.

11. Несколько раз включите-выключите свет. При скачках адреналина в крови зрачки сужаются и расширяются, и имитируя такую ситуацию, вы заставите организм добавить адреналина в кровь искусственно.

12. Погудите минуту не разжимая губ. Основа основ йоговской медитации – нужные вибрации приводят в порядок вибрации организма.

13. Прогуляйтесь. В идеале – на воздухе, но можно и по коридору (до кухни за стаканом воды и обратно).

Мой План: Хочу в этом месяце

Инвестируйте время в выработку привычки отдыхать по 5 минут каждые полчаса или 10 минут – каждый час. Примите это решение и запишите его на страничке «Хочу в этом месяце», чтобы напоминать себе об этом каждый раз, когда будете туда заглядывать. Если необходимо, пропишите, чем будете заниматься каждый перерыв в течение первой недели в разделе Ежедневное планирование.

В тему: Выгорание или хроническая усталость?

Иногда человек принимает синдром хронической усталости за профессиональное выгорание, и наоборот. По симптомам эти состояния действительно похожи, но их надо отделять одно от другого, чтобы не сделать ошибки. И в самом деле, к чему писать заявление об уходе, если на самом деле вам необходим просто полноценный отдых? Понять, что с вами происходит, поможет следующий тест.

За каждый ответ «Да» начислите себе 0 баллов, за каждый ответ «Нет» — 1 балл.

Вы идете на работу с удовольствием?
Вы занимаетесь регулярно спортом/ физическими нагрузками?
Есть ли у вас возможности для карьерного роста/профессионального развития?
Удовлетворены ли вы заработной платой?
У вас хорошие отношения с коллегами?
Замечает ли начальство ваши успехи?
Вы отдыхаете реже, чем раз в полгода?
Вы часто болеете?
В конце каждого рабочего дня вы чувствуете себя очень усталым?
Вы ежедневно спите не менее 8 часов?
Ключ: от 0 до 3 баллов: особых причин для беспокойства нет. Но постарайтесь сделать свое рабочее место более комфортным и не забывайте бывать на свежем воздухе.

От 4 до 7 баллов: у вас явные симптомы переутомления. По возможности, включите в свой график нетяжелые спортивные занятия (плавание, танцы) 1–2 раза в неделю, и спите ночью не менее 8 часов. Возможно, вы просто очень давно не были в отпуске.

От 8 до 10 баллов: есть серьезный риск профессионального выгорания. Когда улучшение тяжелой ситуации на нынешнем месте работы не зависит от вас, подумайте о переходе в другую компанию.

Текст данной публикации скопирован из Интернета или других открытых источников.