Как можно увеличить страховой стаж, необходимый для назначения пенсии

Как можно увеличить страховой стаж, необходимый для назначения пенсии

Специалисты Пенсионного фонда продолжают информировать приморцев о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Это касается физических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход».

Управление Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока напоминает, что для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» законодателем не установлена обязанность по уплате страховых взносов в ПФР. В то же время для формирования своих пенсионных прав они могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в порядке, определяемом п.5 ст.29 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Для этого необходимо подать заявление о вступлении в правоотношения в территориальный орган ПФР или по интернету с использованием портала госуслуг или сайта ПФР.

Периоды уплаты страховых взносов засчитываются гражданам в страховой стаж. Расчетным периодом является календарный год, поэтому страховые взносы за текущий период необходимо уплачивать до 31 декабря. В случае неуплаты страховых взносов либо неполной их уплаты страховой стаж засчитывается пропорционально уплаченным страховым взносам.

Граждане в период нахождения в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию и уплаты страховых взносов, считаются работающими и у них формируются пенсионные права в виде страхового стажа и пенсионных коэффициентов.

Если в такие правоотношения вступают пенсионеры, то они также считаются работающими, и их страховые пенсии выплачиваются без индексации. А также при наличии социальных выплат, получение которых зависит от факта работы, выплаты приостанавливаются до момента подачи заявления о прекращении добровольных правоотношений по обязательному пенсионному страхованию.

В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока получить консультацию по данному направлению работы можно по телефону «горячей линии» 221-80-77, по телефону 221-80-92.