Два вопроса, которые Джефф Безос задает соискателям. История одного собеседования.

Два вопроса, которые Джефф Безос задает соискателям. История одного собеседования.

Ниже — рассказ о том, как Энн устраивалась в Amazon и как знаменитый Безос проводит финальные собеседования.

В то октябрьское утро я пришла на собеседование абсолютно спокойной. А затем дверь конференц-зала внезапно открылась и вошел Джефф. Он сел и, прежде чем представиться, разразился своим знаменитым громким смехом. Я сразу узнала его, так как это лицо почти ежедневно появлялось в местных СМИ.

Сначала я очень смутилась: подумала, что меня посадили не в ту комнату и он пришел на собеседование с инженером или главным менеджером. Но нет, я оказалась именно там, где должна была быть.

Джефф начал разговор с обещания, что задаст мне только два вопроса. И первый был «веселой» головоломкой. Я глубоко вздохнула, когда он снял колпачок с маркера и встал у доски, которая, как оказалось, стояла в его личном конференц-зале. Он сказал, что мы займемся математикой. На мгновение меня охватил ужас. «Я хочу, чтобы вы посчитали количество оконных стекол в Сиэтле», — сказал Джефф.

Никто раньше не задавал мне подобных вопросов. Я замерла на секунду, чтобы успокоиться и подумать о мотивации, которая стоит за этим вопросом. «Он хочет понять, как работает мой мозг», — сказала я себе. Он хочет увидеть, как я разбиваю сложную проблему на маленькие несложные подзадачи. И я подумала, что умею это делать.

Я начала решение с того, что для простоты подсчетов взяла один миллион за количество жителей в Сиэтле, что, к счастью, оказалось близким к истине. Затем я предположила, что у каждого из них есть дом, транспорт, офис или школа и в каждом из этих объектов есть стекла. Я предложила основывать оценку на средних значениях этих показателей. И мы принялись считать.

Мы рассмотрели все возможные сценарии, группы, аномалии и способы учета этих исключений. Мне казалось, что, пока Джефф заполнял доску цифрами, прошло несколько часов. На самом деле это заняло не больше десяти минут. Я помню, как заволновалась, когда он записал окончательное число и обвел его кружком. «Это похоже на правду», — сказал он.

Фух!

Затем Джефф спросил о моих целях профессионального развития. Знай я тогда Джеффа так же хорошо, как сейчас, я бы поняла, почему он задал именно эти два вопроса. Он оценивал мой потенциал, хотел выяснить, хватит ли у меня мужества и мотивации бежать к цели в его темпе и быть достаточно смелой, чтобы рисковать и повышать свой уровень. К концу собеседования мы оба знали: я сделаю все, чтобы добиться успеха, несмотря на свою неопытность. Так все и началось. Выбившаяся из сил, но счастливая, я прошла собеседование.

Джефф Безос выделил мне стол, стоявший всего в метре от его рабочего места. Так близко к нему не сидел ни один сотрудник.

Только спустя несколько лет я поняла, почему Джефф решил дать мне этот большой шанс. Он окружал себя исключительными людьми, которых нужно было сдерживать, а не подталкивать. Он собирал команды из сотрудников настолько амбициозных, творческих и целеустремленных, что эти качества восполняли любой недостаток опыта. В этой атмосфере Джеффу приходилось использовать лидерские качества только для того, чтобы направлять нашу энергию, а не пытаться вытянуть ее из нас. Я узнала, что ключом к мгновенному успеху Джеффа и Amazon было это неустанное стремление к исключительности.


Источник: