8 досадных препятствий на пути к вашей мечте

8 досадных препятствий на пути к вашей мечте

У каждого человека есть свои мечты и устремления – освоить новую профессию, переехать в другой город или страну, отправиться в кругосветное путешествие. Но отчего многие мечты так ими и остаются, что мешает их осуществить?

Одни из нас готовы к серьезным изменениям в жизни, но не представляют, как их осуществить в реальности. Другие так привыкли к комфортному существованию, что даже не думают о перемена, но также имеют свои, хотя возможно и не такие глобальные цели. Например, повысить квалификацию и начать больше зарабатывать, заняться здоровьем и пересмотреть рацион, помочь ребенку получить образование. На пути к вашим свершениям, постарайтесь не совершать типичных ошибок, которые могут помешать в достижении цели.

Главные препятствия на пути к мечте

1.Я еще не готов

Вы все ожидаете чудесного момента, когда почувствуете свою полную готовность к новым достижениям. Но чаще всего, «волшебный пендель» сам собой не возникнет и вдохновение для решения трудной задачи не снизойдет.

Что делать: измените поведение. Начните двигаться в сторону вашей мечты, совершайте небольшие шаги. И вскоре вы почувствуете, что цель стала более реальной, войдете во вкус и сможете ее достичь.

2. Откладывание на потом

В календаре не отвели специального дня для «потом». Вы никогда не добьетесь результата, если будете вечно отодвигать достижение на неопределенный срок. Даже самые лучшие намерения таковыми и останутся, если не будет определен четкий план действий.

Что делать: начните действовать. Если действие в данный момент времени невозможно, то наметьте время. Например, вы попросите повышения, когда вам исполнится 35 лет или, если вам откажут, то займетесь получением второго образования и перехода на другую работу. Пусть слово «потом», исчезнет из вашего лексикона.

3. Сложности

Путь к мечте лежит через преодоление трудных дней. Какую бы цель вы ни поставили – заработать на новую квартиру, похудеть, поменять профессию, вам предстоит проделать нелегкий путь. Надеяться, что его удастся пройти лежа на диване, не имеет смысла. Обязательно наступит время, когда придется особенно туго, и эти трудности необходимо предусмотреть.

Что делать: смириться. Не твердите себе, что вы моментально все успеете и быстро справитесь с затруднениями. Признайте, что трудности будут, но вы постараетесь их преодолеть и подумайте, с какими из них вы можете столкнуться. Как вы станете сопротивляться искушению все бросить и сдаться, и кто или что сможет в этом помочь. Когда есть четкий план действий, вы будете чувствовать себя более уверенными и решительными в достижении цели.

4. Приоритеты

Принять решение изменить ситуацию не трудно. Осуществлять задуманное в реальности намного сложнее. Поставьте свою цель на первое место, а остальные задачи в зависимости от нее. Иначе ваше благое намерение затеряется в потоке повседневных проблем.

Что делать: применяйте конкретное действие, для которого определите день и отметьте его, чтобы не забыть. Это даст больше вероятности для осуществления похода в спортзал, отправки резюме или записи на прослушивание, если установлено точное время.

5. Ошибки

Путь наверх не всегда идет ровно по прямой. Даже наоборот, если все идет слишком гладко, то это повод задуматься – а туда ли вы идете? Но многие считают, что совершение ошибки или временная остановка на пути к переменам, означает провал планов и бессмысленность дальнейших действий.

Что делать: не сдаваться. Признайте, что вы живой человек и имеете полное право иногда совершать ошибки и все испортить. Не спешите объявлять себя неудачником, наберитесь решимости и здоровой злости и двигайтесь дальше.

6. Страх достичь успеха

Иногда люди сознательно бросают начатое дело, когда до получения результата остается только один шаг. Страх успешности может быть очень сильным, ведь потом придется как-то соответствовать новому статусу. А возможно, вы опасаетесь, что не достойны нового положения или кто-то посмеется над вами.

Что делать: будьте честны сами с собой. Подумайте, что помешало вам достичь желаемого в прошлый раз и не сами ли вы саботируете свои успехи.

7. Отсутствие терпения

Торопливость часто мешает переменам. Слишком долгое ожидание успеха некоторым людям дается особенно тяжело. Иногда не хватает моральных и физических сил добиться хоть какого-то результата.

Что делать: проявите настойчивость и упорство, не сдавайтесь и двигайтесь до цели хоть и мелкими, но постоянными шажками. Если вы не видите изменений, то это не означает, что их нет. Сконцентрируйтесь и продолжайте работать.

8. Слишком высокая планка

При решении глобально изменить свою жизнь планка может оказаться завышенной. Желание выйти замуж за мультимиллиардера, купить особняк в Лондоне или взобраться на Джомолунгму может быть непреодолимым, но не всем придется под силу.

Что делать: поставьте реальную цель, которую вы в состоянии добиться. Установите небольшие промежуточные этапы пути к ее достижению, и отмечайте их по мере прохождения. А когда вы достигните небольшой цели, можно ставить цели побольше.опубликовано econet.ru

Источник