7 Научных причин постоянной нехватки времени

7 Научных причин постоянной нехватки времени

Мы все используем выражение «не хватает времени» и думаем, что если бы его существовало больше, мы стали бы продуктивнее. Это заблуждение. 

sport_pas_facile.jpg

Возьмем, к примеру, факторы, почему люди чувствуют, что их время очень сильно ограничено:

1. Вы не просыпаетесь рано

Мир работает по графику с 9 до 6. В результате утром люди, как правило, стараются вставать рано, чтобы сделать больше к концу дня. То есть нельзя сказать, что совы по своей природе хуже других. Исследования показывают, что такие люди могут быть продуктивными, как и люди утром, то есть, жаворонки. И все же просыпаться раньше не повредит. К тому же у вас появится больше свободного времени.

2. Многозадачность

Только небольшой процент людей хорош в многозадачном режиме. Остальные из нас просто ужасно работают в таком темпе. При попытке выполнить несколько дел сразу, вы мгновенно уменьшаете продуктивность каждой, тем самым увеличивая общее количество времени выполнения. Но хуже, что многие считают себя именно многозадачными, потому и держатся такого ритма, желая сделать больше. А посему они и ощущают нехватку часов.

3. Вы не практикуете учет времени

Практика управления временем приводит к более развитым навыкам его использования. То есть, чем больше времени вы проводите, пытаясь управлять своим днем, тем лучше вы станете. Если постоянно практиковать это, то можно выявить поглотителей вашего времени и научится успевать гораздо больше. Если же вести учет не регулярно, можно так и не развить навыки управления временем, тем самым упуская его.

Здорово помочь вам в этом может программа учета времени, которая автоматически посчитает все за вас и покажет, на что ушло ваше время.

4. Недостаточно отдыха

Научные исследования показывают, что недостаток сна может оказать существенное влияние на долгосрочное здоровье и продуктивность. То есть, если вы не спите должным образом, вы всегда будете работать хуже, чем обычно. Даже с помощью кофе или похожих продуктов.

5. Вы слишком беспокоитесь о времени

Люди стали одержимы временем. Мы должны успеть на встречи. Мы строги в сроках задач. Начинаем в девять каждое утро и оставляем работу в шесть. Проверка часов почти всегда не соответствует ожиданиям. Беспокойство о потраченном времени будет только замедлять вас.

6. Вы пессимист

Как доказала наука, позитивность или негативность мыслей может оказать влияние на переживания. То есть, если вы постоянно пессимистично относитесь к доступному времени, вы будете чувствовать негатив чаще. Лучше попытайтесь сосредоточиться на позитивных моментах дня и ценить время.

7. Вы слишком поглощены работой

На самом деле это хорошо. В психологии есть феномен, называемый поток, где интересная задача вписывается в баланс работы. В потоке можно быть продуктивным и целенаправленным, но существует тенденция теряться во времени. Вы иногда смотрели на часы и понимали, что незаметно прошло несколько часов? Это и есть результат потока, и это неплохо, но он может привести к ощущению потери времени.
  
11111.jpg

  Так что, если почувствуете нехватку времени, напомните себе, что его сложно контролировать. Вместо этого лучше подумайте о привычках, мыслях и убеждениях, которыми можно управлять.

Источник