3 составляющие сильного сопроводительного письма

3 составляющие сильного сопроводительного письма

Вы сами можете повлиять на то, как воспримет ваше резюме потенциальный работодатель. Сильное сопроводительное письмо поможет вам в этом.
Большинство просто отправляет резюме в прикреплённом файле, не задумываясь о сопроводительном тексте к нему. В лучшем случае люди здороваются. А теперь поставьте себя на место работодателя. Он получает ваше письмо и не видит ничего, кроме какого-то файла. Что он сделает? Если в теме письма обозначена вакансия, и ему остро нужен сотрудник, возможно, он откроет файл и ознакомится с ним. В противном случае даже не скачает, чтобы прочитать.
Можно сразу обратить на себя внимание, составив лаконичный содержательный текст для размещения в теле письма.

Он должен включать следующую информацию.

1. Данные о вашей эффективности
Напишите о том, каких результатов вам удалось добиться на текущей (если вы сейчас работаете) или предыдущей работе (если работали раньше). Текст должен передавать, какими навыками вы обладаете.

Обязательно подумайте, какие показатели могут лучше всего характеризовать ваши компетенции.

Пример. На предыдущей работе я смог/смогла увеличить продажи в три раза всего за полгода. Смогу в вашей компании решить задачу любой сложности.

Сейчас я работаю в школе №…, все мои выпускники с первого раза поступают в ведущие ВУЗы Москвы.

2. Сведения о вашем отношении к рабочему процессу
Покажите уже в первом обращении к потенциальному работодателю, что вы ответственно относитесь к работе и «болеете» за общее дело. Если вам кажется, что у вас нет необходимого опыта работы, вам кажется.

Пример. На своей предыдущей работе все проекты, в которых я участвовал/участвовала, были реализованы в срок. Я всегда уважительно отношусь к дедлайнам.

Для меня важно видеть результат своего труда, поэтому каждый месяц на своей нынешней работе я по собственной инициативе заполняю таблицу, чтобы оценить свой личный вклад в развитие проекта. Это усиливает мою мотивацию.

3. Подтверждение вашей искренней заинтересованности
Напишите о том, как важно для вас постоянно развиваться и расти, совершенствовать свои навыки, решать сложные задачи. Скажите, как сможете повлиять на развитие компании, на работу в которой претендуете.

Пример. Всё, чем я занимался/занималась предыдущие 5 лет, как раз связано с организацией бизнес-процессов. Я понял/поняла, что это у меня получается лучше всего.

Каждый день я уделяю полчаса – час, чтобы читать профессиональную литературу, слушать тематические вебинары. Кроме того, я постоянно общаюсь с экспертами отрасли. Это помогает мне развиваться и быть в курсе самых актуальных инструментов для управления бизнес-процессами.

Буду рад/рада пообщаться с вами лично, чтобы детальнее рассказать о том, почему я могу принести пользу вашей компании.

Сопроводительное письмо должно быть информативным, но лаконичным. Получился слишком длинный текст? Оставьте только суть.

Как понять, что вы убедительны? Прочитайте письмо и ответьте себе на вопрос: «Поверил/поверила бы я этому тексту на месте получателя?» Дайте почитать ещё нескольким вашим близким и друзьям. Пусть они ответят на этот же вопрос.

Помните! Когда внутри горит огонёк, и мотивация действительно сильная, вам не составит труда написать об этом и таким образом повысить свои шансы на получение работы.