Формирование отчетности за 2021 год: новое и сложное

Формирование отчетности за 2021 год: новое и сложное

Формирование отчетности за 2021 год: новое и сложное
Ведущий: Анна Алексеевна Ефремова, г. Москва


Скачать программу
Дата мероприятия
11-12 ноября 2021 года
Продолжительность
10:00-18:00
Местоположение
Отель "Акфес-Сейо"
Об авторе и ведущем
Анна Алексеевна Ефремова, г. Москва
  • советник генерального директора ООО «Р.О.С.экспертиза», 

  • член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, 

  • аккредитованный преподаватель ИПБ России и ПНК, 

  • автор более 20 книг и 200 публикаций на тему бухгалтерского учета и налогообложения, аудитор.

  • Преподаватель семинаров по актуализации профессиональных знаний специалистов в области бухгалтерского учета, налогообложения, аудита в ведущих учебных центрах: МЦФЭР (Международный центр финансово-экономического развития), ИРСОТ (Институт развития современных образовательных технологий), Бизнес- семинары, Элкод, МШЭ (Московская школа экономики), ИЭАУ (Институт экономики и антикризисного управления) и региональных учебных центрах Института профессиональных бухгалтеров России. 
  • Несколько лет является членом методологического совета по вопросам бухгалтерского учета ОАО "НК "Роснефть", ответственным секретарем Клуба Главных бухгалтеров крупнейших отечественных предприятий и холдингов, участвует в методологических круглых столах Фонда НСФО. Опубликовала более 200 статей на тему бухгалтерского учета и налогообложения, является автором более 10 монографий. 
  • С 1995 г. работает в аудиторских организациях. 
  • За время работы в аудиторских компаниях руководила проектами по разработке учетных политик для организаций различных отраслей, среди которых ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Роснефть — Пурнефтегаз", ОАО "Сибирская нефтегазовая компания", ООО "Росжелдорпроект", а также проектами по методологическому сопровождению реорганизации РАО ЕЭС и др.
Что вы узнаете

Бухгалтер – особая профессия, потому что каждый год надо сдавать экзамен на профпригодность. Только задания на этом экзамене – не теория и задачки, а составление отчетных форм, которые каждый год обязательно меняются. И цена ошибки – не снижение отметки в зачетке, а налоговые штрафы и оговорки в аудиторском заключении.

Цель нашего семинара – разобраться в том, как формируется бухгалтерская отчетность за 2021 год, рассмотреть самые актуальные новые и сложные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, чтобы минимизировать риск претензий налоговых органов и аудиторов.

Программа мероприятия
Часть 1
1. Подготовка годового отчета за 2021 год. Представление отчетности пользователям.

  • Обзор рекомендаций Минфина России по заполнению форм бухгалтерской отчетности и подготовке пояснений к отчетности (пояснительной записки) за 2021 год.
  • Учет операций, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции: несение дополнительных затрат, отражение кредитного договора на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, учет государственной помощи на осуществление мероприятий по снижению негативного влияния коронавирусной инфекции.
  • Процедура представления бухгалтерской отчетности в Государственный информационный ресурс (ГИР). Изменение законодательных требований к организациям, подлежащим обязательному аудиту: какие организации, ранее подлежащие обязательному аудиту, освобождаются от прохождения аудита с 1 января 2021 года.
  • Проведение и отражение в учете итогов инвентаризации.
  • Обзор типовых ошибок в отчетности, выявляемых по итогам аудиторских проверок. Наиболее часто встречающиеся оговорки (модификации) аудиторского заключения: когда они применяются и что означают. Порядок исправления ошибок, обнаруженных на различных стадиях подготовки и представления годовой отчетности. Практические примеры осуществления ретро-корректировок отчетности.
  • Отражение формирования и использования чистой прибыли. Покрытие убытков финансово-хозяйственной деятельности. Дивиденды.
  • Расчет сумм резервов под обесценение активов: сомнительные и безнадежные долги, обесценение запасов и финансовых вложений. Списание безнадежных долгов.

Часть 2
2. Новые Стандарты бухгалтерского учета

  • Обзор ситуации по подготовке и введению в действие Федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ). Обзор проектов ФСБУ. Поправки, внесенные в действующие ПБУ – вступившие в действие, вступающие в 2022 году и позже.
  • Начало применения ФСБУ 5/2019 «Запасы»: основные изменения в учете запасов. Что необходимо поменять в бухгалтерском учете в 2021 году в связи с новыми требованиями. Порядок перехода на новые способы учета.
  • Подготовка к применению ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» и 6/2020 «Основные средства»: готовимся к переходу на новые способы учета.
  • Подготовка к применению ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»: готовимся к применению, практические рекомендации по переходу на новый порядок учета арендных отношений.
  • ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»: новые требования и возможности при формировании первичных документов, порядок исправления первичных документов, применение копий первичных документов, электронные документы, формирование первичных документов в условиях удаленной работы.

Часть 3
3. Новое и сложное в налогообложении

  • Новое и сложное в налоге на прибыль.
o   Изменения в главе 25 «Налог на прибыль» НК РФ.
o   Типичные ошибки налогоплательщиков по признанию расходов для целей налогообложения прибыли.
  • Налог на добавленную стоимость.
o   Изменения в главе 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ.
o   Сложные вопросы обложения НДС: момент определения налоговой базы, ошибки в движении счетов-фактур и формировании налоговой базы по НДС.
o   Применение налоговых вычетов: основные требования, типичные нарушения и ошибки.
o   Возврат товаров – качественных и дефектных. Применение корректировочных и исправительных счетов-фактур.
o   Вычет входного НДС при оплате товаров, работ, услуг за счет бюджетных субсидий.
  • Изменения и сложные ситуации в иных налогах.

Часть 4
Сложные практические ситуации

  • Операции с основными средствами: формирование инвентарных объектов в бухгалтерском и налоговом учете; поступление документов после принятия ОС к учету, различие ремонта и реконструкции/модернизации ОС; выбытие части объекта ОС; изменение срока полезного использования ОС при модернизации и без нее.
  • Операции с программным обеспечением: порядок учета прав пользования программными продуктами и базами данных; отражение в учете наполнение программ новой информацией, доработки и переработки программ.

Отзывы
Стоимость

Стоимость участия на 1 человека

1 участник

2-3 участников

4 и более участников

28 700 рублей

26 500 рублей

24 300 рублей

Контакты организаторов
Самсоненко Инна
+7 (423) 2 300-490 +7 (423) 2 300-445 inna@kforum.ru